Резиновые перчатки: без права на ошибку

Резиновые перчатки – неизменный атрибут рабочей одежды людей некоторых профессий (медиков, строителей, работников химической промышленности, уборщиков и многих других). Прежде всего, стоит понимать, что перчатки – это, прежде всего, средства защиты. Руки человека, в той или иной степени, постоянно подвергаются различным опасным ситуациям. Прежде всего, это болезнетворные бактерии и микроорганизмы.

Существует масса весьма неприятных заболеваний, которые передаются при тактильном контакте кожи рук с возбудителем инфекции или другой патогенной микрофлорой. Среди таких заболеваний:

  • гельминтоз;
  • токсоплазмоз;
  • туберкулез;
  • стрептококковая инфекция;
  • различные кожные заболевания и т.д.

И это далеко не полный перечень тех опасностей, которые могут подстерегать человека, который пренебрегает элементарными принципами гигиены труда. Последствия подобной халатности могут стоить человеку здоровья и даже жизни. Именно по этой причине, относится к выбору средств защиты необходимо с особой тщательностью.

Выбираем «правильные» перчатки

Прежде всего, перчатки должны подходить Вам по размеру. Если перчатки слишком малы, то всегда есть определенный риск того, что они порвутся в самый неподходящий момент. Если вы работаете с едкими или химическими веществами, то такое положение вещей значительно увеличивает риск получить серьезные химические ожоги или другие повреждения кожи. Такие ожоги являются весьма болезненными, плохо поддаются заживлению и доставляют человеку весьма значительный дискомфорт.

Кроме размера, следует обратить внимание на назначение перчаток, заявленное производителем. Резиновые перчатки бывают трех видов:

  • хозяйственные;
  • диэлектрические;
  • кислотощелочестойкие.

Названия говорят сами за себя. Хозяйственные перчатки используются для бытовых нужд, кислотощелочестойкие – для работы с различными агрессивными химическими веществами, а диэлектрические – для работы с электричеством. Не стоит заменять одни резиновые перчатки другими, так как они изготовлены из совершенно разных материалов. И если использование кислотощелочестойких или диэлектрических перчаток в быту еще можно допустить, то обратная ситуация, когда хозяйственные перчатки используются для работы с электричеством больших мощностей, может стоить человеку жизни.

Еще один небольшой секрет. Резиновые перчатки имеют достаточно длительный срок эксплуатации. Некоторые производители определяют «срок годности» резиновых перчаток около 1 года. Вы удивлены? Вам перчатки служат обычно для одноразового использования? Наверное, Вы просто не осведомлены о том, как правильно нужно за ними ухаживать.

После каждого использования резиновые перчатки следует тщательно вымыть с применением вашего привычного средства для мытья посуды. После этого, их следует тщательно прополоскать и повесить сушиться, закрепив их прищепками «пальцами» вниз. После того как резиновые перчатки полностью высохнут, их нужно обработать тальком и сложить в целлофановый пакет.

Условия хранения резиновых перчаток тоже должны быть особенными. Их нельзя хранить во влажных помещениях, вблизи от обогревательных приборов или в тех местах, где на них могут попасть прямые солнечные лучи. Если соблюдать эти нехитрые правила, то пользоваться резиновыми перчатками вы сможете достаточно продолжительное время и они не потеряют своих основных свойств.

Резиновые перчатки, цены на которые вы можете узнать позвонив в нашу компанию и которые вы можете приобрести в Торговой Компании «Продвижение» отличаются хорошим качеством, высокой прочностью и долговечностью. Удачных вам покупок на нашем ресурсе!

[sape]